Турция : ЭКСКУРСИИ

Дальян – черепаший остров


Город Дальян получил свое название от одноименной реки, в устье которой он и находится. Город Дальян называют «турецкой Венецией» за то, что он весь изрезан речушками и проливами, по которым местные жители передвигаются на маленьких плоскодонках.

Река Дальян соединяет озеро Кейджегиз с Эгейским морем и ваше путешествие на лодке начнется из города по прекрасной реке по направлению к морю.

Река Дальян часто изгибается и за каждым поворотом вас ожидают новые чудесные открытия.

Окрестности Дальяна настоящий райский уголок. Вы проплывете среди красивейших гор и плакучих ив, нависающих над речной гладью, мимо ярких цветов и душистых трав. В Дальяне произрастают более 100 видов пальм и гнездятся множество редких видов птиц.

Заповедник Дальян знаменит тем, что именно здесь живут и размножаются несколько видов гигантских черепах, занесенных в красную книгу. Может и вам посчастливится их увидеть, может вам даже удастся с ними поплавать или покормить.

Здесь вас угостят шикарным обедом из мяса огромного голубого краба, который в Европе является очень дорогим деликатесом.

Голубой краб водится только в этом месте Турции. Его появление здесь объясняется одной из старых историй. Местные жители Дальяна рассказывают, что однажды греческие моряки, отплывающие из Америки, для балласта заполнили трюмы своего корабля водой. А когда приплыли домой, оказалось, что с водой они привезли этих редких морских животных.

На одной из остановок вам предложат принять грязевые ванны и искупаться в лечебной воде. В Дальяне бьют ключи с водой, насыщенной серой. Целебные свойства местных источников были известны людям с древних времен. По легенде, сама богиня любви Афродита купалась здесь, чтобы поддержать свою необыкновенную красоту.

Ценители античных достопримечательностей так же получат массу удовольствия. Ведь рядом с городом Дальян расположен древний город Каунос. Его история ведется с 5 в до.н.э, по легенде, Каунос был основан сыном Апполона и назван в его честь, а река, на которой стоял город, носила имя его сестры-близнеца – Бибис (Кальбис).

В далекие времена Каунос был процветающим портовым городом, до настоящего времени здесь сохранились остатки античных построек. Они представляют немалый интерес наравне с античными памятниками - городами Аспендос в Турции и Олимпос.

Путешествуя по неспешным водам реки Дальян, вы увидите еще одну достопримечательность -древние ликийские гробницы, вырубленные в высокой скале, нависающей над рекой. Ликийцы верили, что умерших нужно хоронить как можно выше, чтобы душа была ближе к богу. Похожие гробницы можно увидеть лишь в древнем городе Демре (Мира)

Дальян - черепаший остров.

А в конце путешествия по реке Дальян вы попадете на красивейший черепаший пляж – Изтузу, именно сюда и приплывают гигантские черепахи, чтобы найти себе пару и отложить яйца.

Этот знаменитый пляж Турции представляет собой песчаную косу, протяженностью 6 км, разделяющую Эгейское море и дельту реки Дальян.

Здесь вы сможете отдохнуть и искупаться. Посещение этого пляжа дает вам уникальную возможность поплавать и в соленой морской воде и в пресной воде реки Дальян, такое удовольствие можно получить еще только в одном месте Турции на реке Манавгат.

Экскурсия на Дальян ( Черепаший остров ) - это замечательная возможность отдохнуть, расслабиться и получить массу новых впечатлений.