Таиланд : ЭКСКУРСИИ

Храм лежащего будды


Храм Лежащего Будды – это одна из интереснейших достопримечательностей Таиланда. Он называется по-тайски Ват По. Это самый старый и довольно крупный храмовый комплекс в Бангкоке. Комплекс располагается на острове Раттанакосин, неподалеку от Большого Королевского Дворца. Полное название храма по-тайски звучит замысловато, а по-русски означает Храм Будды, Ожидающего Достижения Нирваны.
Здесь можно осмотреть 95 пагод и 394 статуи Будды, которые покрыты сусальным золотом. Статуями украшена крытая галерея храма, и они были привезены сюда во времена правления короля Рамы I. Если вам захочется прогуляться по территории этого монастыря, то вы сможете также осмотреть Музей керамики и хрусталя, а так же интересный Музей Буддийского Священного Писания, где хранятся древние манускрипты.
Ват По так же известен тем, что именно здесь в 1962 году была основана Школа традиционной тайской медицины и массажа. Именно тайский массаж вошел в моду повсюду в мире и широко представлен в спа-отелях на всех пяти континентах. Традиционная тайская медицина включает в себя не только массаж, но и лекарственные препараты экзотического характера, которые получают из змеиного яда или же из тропических растений, которые широко распространены в Таиланде. Этот тип врачевания основан на знаниях, которые пришли к людям из глубины веков, и поэтому народная медицина очень эффективна и безвредна.
Ват По – это самый старый храм Бангкока. Он был выстроен в XII веке. Именно в этом храме в 1782 году генерал Чакри был провозглашен королем Таиланда по имени Рама I, и таким образом была основана новая династия тайских правителей. Король Рама I приказал перестроить и расширить старинный монастырь, который находился на этом месте. Тогда в Ват По выстроили гигантскую ступу высотой 41м и покрыли ее зеленой мозаикой в стиле старой столицы Аютайи, с изображениями Будды.
Сын Рамы I, тайский король Рама III выстроил в честь отца ступу белого цвета, а после в честь него самого была возведена желтая ступа. Затем по приказу следующего правителя страны, Рамы IV, выстроили ступу голубого цвета, посвященную королеве Аютайи Си Сурьятхай. Все эти четыре ступы, являются символами государственной власти династии Чакри на протяжении четырех поколений правителей.
Но самое главное, что привлекает туристов в Храме Лежащего Будды - это гигантская скульптура Будды, длиной 45 м и высотой 15 м. Лежащий Будда выглядит очень умиротворяющим. Храм изнутри покрыт выразительными картинами, на которых изображены жизненные истории семи самых известных учеников Будды. Ступни ног этой статуи покрыты необыкновенными орнаментами с перламутровым отливом – эти орнаменты символизируют различные качества Будды, и их число – 108.
Еще одно украшение этого храма – резная мраморная балюстрада, состоящая из барельефов. Барельефы иллюстрируют сцены из индуистского эпоса – поэмы «Рамаяна».
Есть на территории этого храма и неожиданные статуи бородатых мужчин в шляпах – они были привезены из Китая и символизируют охранников этого монастыря. В библиотеке монастыря, помимо драгоценных старинных рукописей, имеется необычное украшение – китайская мозаика.