США : ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА

Национальный парк Лассен Волканик


Бесконечные леса и живописные горные вершины на севере Калифорнии - настоящий подарок для любителей нетронутой природы. Один из любопытнейших районов этой малонаселенной части солнечного штата национальный парк Лассен Волканик. Восхитительный вулканический пейзаж на высоте 2000 метров над уровнем моря. Это кусочек цепи Каскадных гор, которая тянется почти на 1000 километров на север. Древнейший вулкан Тихома извергал потоки лавы 500 тысяч лет назад. А 300 тысяч лет назад временный спад сейсмической активности стал причиной возникновения кратера и 20 километровой впадины. Тектоническая пауза тянулась не слишком долго. Вулкан пробудился и до сих пор дает о себе знать грозным ворчанием. Лассен Волканик - это фрагмент так называемого огненного кольца Тихого океана, пояса высокой сейсмической и вулканической активности, в котором сходятся массивные плиты материков. Кипящая магма под поверхностью земли постоянно питает фумаролы, горячие источники и грязевые мини-вулканы.
Границы бывшего вулкана обозначены возвышенностями, окружающими кратер. Из-за отдаленного расположения и сурового климата эти места привлекают немного туристов. А тот, кто отважится на путешествие, получит в награду незабываемые впечатления от зимы посреди Калифорнийского лета. Прогулка по снегу пешком или на беговых лыжах - прекрасное развлечение в это время года, особенно при сияющем солнце. После особенно холодных зим случается так, что в июне по высокогорным дорогам проехать на автомобиле невозможно. Северный склон вулкана Лассен-Пик. Сам вулкан вознесся на 3000 метров над уровнем моря. До 1914 года его считали угасшим и напрасно. В последующие 7 лет произошло почти 400 извержений, особенно разрушительным было показательное выступление вулкана в мае 1915 года. Лассен-Пик тогда выбросил из себя тучу горячего пепла и водяного пара, а грязевая лавина накрыла почти всю лавину. Следом за ней потекла жидкая лава, сжигая на своем пути все живое.
На территории с говорящим названием Опустошенная зона природа с тех пор так и не восстановилась. Извержение было запечатлено на пленке неким человеком по имени Лумис. Ему удалось заснять взрыв конуса и тучу, взметнувшуюся на 11 километров вверх. В течение последующих 80 лет Лассен-Пик выглядит совершенно безобидно, но на всякийслучай за спящим великаном постоянно наблюдают сейсмологи. Ученые убеждены в том, что среди всех калифорнийских вулканов этот наиболее подозрительный. У подножия великана раскинулся земной рай. Многочисленные озера на территории парка также вулканического происхождения. Сотни видов растений и животных находят здесь идеальные условия для жизни.