Автоэкскурсия "Королевские замки северной Селандии."

Дания : ЭКСКУРСИИ

Замок Кронборг находится рядом с городом Эльсинор на северо-западной оконечности острова Зеландия. В этом месте ширина пролива Эресунд между Данией и Швецией составляет всего 4 км, что придавало замку важное военно-стратегическое значение в течение нескольких столетий. Свое нынешнее название Кронборг получил в конце 16 века, когда король Фредерик II сделал его одним из наиболее величественных европейскиз замков эпохи Возрождения.

В 1629 замок почти полностью сгорел, и его восстанавлением занимается король Христиан IV. Спустя 30 лет замок подвергается разорительному набегу шведов. Бесследно пропали уникальные художественные ценности - живописные полотна, посуда, мебель и гобелены. Когда замок вновь вернулся во владение Дании, было решено укрепить наземные подступы к нему, поэтому у замка возводится кронверк. Сегодня Кронборг ширико известен прежде всего как замок двух датских принцев - Гамлета и Ольгера Датского, который согласно древней легенде дремлет в подземных казематах и готов проснуться в любой момент, когда Дании будет угрожать опасность, чтобы защитить родную землю от врага.

Дворец Фреденсборг (букв. «замок мира») — дворец на восточном берегу озера Эсрум на острове Зеландия. Это одна из наиболее используемых резиденций датских монархов. Дворец расположен в 30 км от Копенгагена. В конце Северной войны датский король Фредерик IV попросил архитектора И. Кригера, работавшего королевским садовником в замке Розенборг, построить небольшой дворец в районе фермы Ёструп. Кригер построил дворец в стиле французского барокко. Дворец расширялся в течение первой половины XVIII века, но сохранил основную структуру со времени своего открытия 11 октября 1722, в день 51-летия короля.

Замок Фредериксборг, расположенный в городке Хилерёд, в настоящее время известен как Музей Национальной Истории. Первый замок на месте Фредериксборга был построен в 1560 г. королем Фредериком II и получил название Хилерёдсхолм от имени города неподалеку. Дворец расположен на трех маленьких островкаx посреди озера Слотсy (дословно - Дворцовое озеро). В 1599 г. Кристиан IV провел серьезную реконструкцию замка и назвал его в честь своего отца - Фредериксборг.

Тур ”Замки северной Зеландии” занимает 5-6 часов, путь к замку лежить вдоль побережья, называемом "датской Ривьерой", где располагаются эксклюзивные яхт-клубы и загородные резиденции.